Модуль 3 (новый) УСП

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию учебный модуль
“Участие в сетевом проекте школьной команды.
От замысла до конкурса
*****************************************************************************
Мы открыты для сотрудничества и будем рады если к нашим коллегам присоединятся педагоги других образовательных организаций.
  • Форма проведения-дистанционная.
  • Участники курса - педагоги, участвующие в сетевых проектах.
  • Результат работы - ссылки на дипломы, грамоты, сертификаты.
 Уважаемые коллеги! Если Вы воспользовались материалами данной страницы, мы просим Вас зарегистрироваться в Таблице продвижения и разместить ссылку документ, подтверждающий активность в рамках конкурса.
***********************************************************************************
“Участие в сетевом проекте школьной команды. От замысла до конкурса” 
      Очень часто мы сами себе задаем вопрос "Как оптимизировать свою работу с учащимися, так что бы оставалось время на внеурочную деятельность, которая раскрывала бы ребятам красоту учебного предмета, широту и многообразие областей практического применения знаний. Сетевой проект - один из многих ответов на данный вопрос.

  • ПЕРВЫЙ ШАГ - СОЗДАТЬ КОМАНДУ
  • ВТОРОЙ ШАГ - ПЛАНИРОВАНИЕ "МАРШРУТА К ЦЕЛИ"

         1 этап - выбор проекта

      Необходимо очень ответственно подойти к данному шагу, внимательно (вместе с ребятами) изучить визитки проектов, ознакомиться со стартовой презентацией, особое внимание уделить исследованиям, экспериментам, поисковым и практическим работам, которые предстоит выполнить учащимся на различных этапах проекта. Достаточно одного, но очень "ЯРКОГО" продукта деятельности, которое сразу, еще до момента вхождения команды в проект "генерирует" у ребят мысли его дальнейшего развития.
       Пример: В рамках проекта "В модельном Зазеркалье",  на втором этапе учащимся необходимо было провести эксперимент по исследованию соответствия реальных фактов и событий прогнозам, сделанным на основе модели расчета их биоритмов  на неделю - https://goo.gl/q5rPAG. Использование электронных таблиц для прогнозирования подвело учащихся к мысли продолжить изучать возможность использования сервисов Веб 2.0 для визуализации статистической информации - https://goo.gl/Mfavc3.


        На первом этапе, так же, важно учесть сроки проведения проекта. Именно они позволяют перейти на второй этап планирования.

       2 этап - выбор научно - практических конференций

    Второй этап планирования, позволяет определить уровень дополнительных независимых оценок и рекомендаций для совершенствования исследовательской работы. 
   Пример: Проект "Использование сервисов Веб 2.0 для визуализации статистической информации" отмечен дипломом 1 степени на Лицейской научно - практической конференции в 2017 году.

       3 этап - выбор конкурса

       Третий этап позволяет спланировать активности учащихся не только на уровне результата исследовательской, экспериментальной, проектной деятельности.
Гордость России
 На конкурсы различных уровней могут быть представлены как продукты деятельности на отдельных этапах ("Циркуль Фибоначчи"- СП "Золотое сечение божественная мера красоты", "Многогранники и тела вращения в объектах окружающего мира" - СП "Первые шаги в пространство"), так и информационная среда взаимодействия участников команды (блог, сайт, документы совместного редактирования - коллективный блог команды "Притяжение"СП "Красота учебного труда").

Только тогда, когда спланированы все "результаты" участия в сетевом проекте можно приступить к работе, где каждый участник будет знать, что он должен сделать для командной работы, которая сработает на "результат" (призовые места на НПК и конкурсах).  

  • ТРЕТИЙ ШАГ - ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА
  • ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ - АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
    Описание участия ребят в проекте для педагога может стать возможностью обобщить опыт на различных уровнях и разных формах (статья, мастер - класс, видеовыступление и т.д.)

Примеры видеовыступлений:


1 комментарий:

  1. Большое спасибо за наглядное представление как благодаря участию в одном сетевом проекте можно оптимизировать свою работу и принять участие в нескольких разных мероприятиях.

    ОтветитьУдалить