Блог педагога и сервисы Веб 2.0 в повышении его информативности

Уважаемые коллеги!
Согласно плану внутрифирменного повышения квалификации
в декабре-январе текущего учебного года будет проведен дистанционный курс

“Блог педагога и сервисы Веб 2.0 в повышении его информативности”
*****************************************************************************
Мы открыты для сотрудничества и будем рады если к нашим коллегам присоединятся педагоги других образовательных организаций.
  • Форма проведения-дистанционная.
  • Участники курса - педагоги ведущие блоги.
  • Результат работы - ссылки на страницы блогов, оформленные с помощью изучаемых сервисов - Таблица продвижения
Уважаемые коллеги! Если Вы воспользовались материалами данной страницы, мы просим Вас зарегистрироваться в Таблице продвижения и поставить отметку о изучении инструкции, которая для Вас была актуальной. Таблица позволит нам получить информацию на сколько материалы курса были востребованы.

*************************************************************************************
Материалы курса

       Часто, мы сталкиваемся с необходимостью размещения информации на страницах блога и хотим, чтоб она отображалась не просто в виде текста или ссылок на информацию, хранящуюся в других файлах, а была бы встроена в виде презентаций, слайд-шоу, видео-роликов, flash - роликов и т.д. Так страницы блога становятся более "привлекательными", интересными, "живыми". 
    На данной странице мы рассмотрели лишь немногие сервисы, позволяющие встраивать файлы различных форматов в блог. Постарались сделать инструкции краткими, ориентированными в основном на получение html - кода для встраивания объектов в блог. Сам процесс встраивания рассмотрели на примере html - кода, полученного в сервисе http://www. slideboom.com, технология встраивания кода, полученного в других сервисах аналогична, ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ ориентирована на пользователя не владеющего  html - программированием, что делает ее использование любыми педагогами. 

     1. http://www.slideboom.com - хранилище презентаций, сервис, позволяющий опубликовать свои презентации в Интернете, получить html - код для встраивания презентации в блог, при этом встраиваемые презентации сохранят анимацию, аудио и возможность работы с триггерами.


2http://www.docme.ru/documents/ бесплатный интернет-сервис для публикации, хранения и чтения документов различных форматов, позволяет получить HTML код для встраивания документов формата .doc, .xls, .ppt




  • ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ


  • 3. https://screencast-o-matic.com/ - позволяет сделать видеозахват экрана. С помощью данного сервиса (или программы) легко и быстро можно сделать демонстрационные, пошаговые инструкции выполнения заданий для учащихся, сделать видеопрезентации.

       На сайте http://centrdot.kuz-edu.ru/index.php/zagruzki Центра методической и технической поддержки внедрения информационных технологий в образовательных организациях и реализации дистанционного обучения в разделе "Загрузки" можно скачать установочный файл для программы ScreencastOMatic-2.0 и инструкцию к программе. Программа ScreencastOMatic предназначена для записи происходящего в заданной области рабочего стола компьютера и/или изображения с веб-камеры с наложением голосового сопровождения с микрофона. 
          Программа может использоваться в двух режимах: без установки программы на ПК пользователя – для этого необходимо подключение к Интернет и автономно с установкой. Принцип работы он-лайн аналогичен принципу работы в автономном режиме, в инструкции рассмотрен второй вариант – с установкой модуля программы на ПК пользователя.

    4.http://gifr.ru/glitter/ - Вы можете легко создавать свой собственный

    *****************************************************************************

    "Открытый микрофон" - все участники курса в комментариях к данной странице могут высказать свои комментарии, замечания по информативности разработанных инструкций, предложить другие сервисы для решения тех же информационных задач. В комментариях участники курса могут написать "проблемы" связанные с размещением информации на страницах блога, так все смогут принять участие в совместном поиске решения этих "проблем".

    2 комментария:

    1. Большое спасибо авторам за представленные материалы. Считаю, что каждый человек найдёт для себя нужную и полезную информацию!Все видеоинструкции, описание работы разных сервисов будут полезны как при создании ЭОР, так и при редактировании блогов, сайтов. Встраивание материалов, презентаций в ходе работы над учебно-сетевым проектом-непременный элемент конечных продуктов. Сервис Docme-новый для меня, буду знакомиться с его работой.

      ОтветитьУдалить
    2. Уважаемые участники практического семинара (секция Сервисы Веб 2.0 от теории к практике), просьба попробовать оставить комментарии еще раз, не можем разобраться почему не сохраняются комментарии (просмотрели все настройки блога - все открыто). Может кто из коллег посоветует как можно решить данную проблему?. Если комментарии к страницам так и не сохраняются пишите авторам блога на электронную почту, будем думать как исправить этот момент. Еще раз большое спасибо за работу на семинаре.

      ОтветитьУдалить